Межрегиональные соревнования по информационной безопасности YetiCtf 2022

Межрегиональные соревнования YetiCTF - это соревнования по кибербезопасности в Новосибирской области на базе НГТУ НЭТИ, которые проводятся уже третий год. Целью соревнований является предоставить школьникам и студентам возможность принять участие в интересных и увлекательных состязаниях и продемонстрировать свои знания и умения в области информационной безопасности, а также создать площадку для взаимодействия учебных заведений, предприятий Новосибирской области и НГТУ НЭТИ в лице кафедры защиты информации. Приглашённые школы и лицеи участвуют своими командами не более чем из пяти человек и  на специально разработанной интернет площадке решают задания в области кибербезопасности разного уровня сложности. 16 апреля 2022 года YetiCTF посетили учащиеся 11 класса МБОУ “Колыванской СОШ№3”, где показали неплохой результат.

Решая различные задачи, ребята учатся лучше понимать друг друга, заводят новые знакомства и проверяют свою конкурентоспособность. Ученик Кузнецов Кирилл как капитан команды поделился своим мнением о конкурсе: “Я очень люблю информатику и мне приятно посетить соревнования такого рода, дающие мне и моей команде возможность расширить свой кругозор и попробовать себя в чем-то совершенно новом. Уже второй год мы посещаем эти соревнования и я точно могу сказать, что YetiCTF - это лучшая соревновательная программа!” Познакомившись с командами из других лицеев, можно четко понять : они готовы совершенствовать свои знания и навыки бесконечно.

Путь саморазвития в сфере информационных технологий и безопасности дает обучающимся возможность развития, выбора дальнейшего обучения и жизненного пути.

Горохова Екатерина, выпускница КСОШ № 3,

юнкор медиагруппы "Точки роста" КСОШ № 3.