Региональный проект "Современная школа" национального проекта "Образование" в Новосибирской области

Дорогие друзья! Центр цифрового и гуманитарного образования "Точка Роста" Колыванской средней общеобразовательной школы № 3 начинает новый 2023-2024 учебный год. Это четвертый год в нашей истории. Надеемся, что он будет успешным для наших молодых хозяев центра - наших учеников. Они получат новые знания, которые позволят им самоопределиться в современном, высокотехнологичном мире. На нашем сайте вы можете отслеживать нашу деятельность и быть в курсе всех образовательных событий, происходящих у нас.

Посетите раздел "Социокультурные мероприятия"  для более детального ознакомления с работой нашего центра.

Всероссийский Марафон открытий центров "Точка роста" 2020 год

29 сентября состоялся всероссийский Марафон открытий центров «Точка роста», который провел Министр просвещения РФ Сергей Кравцов. В телемосте принимали участие губернаторы, педагоги и ученики 8 регионов страны, представляющих разные федеральные округа России. Также на прямой связи були «Точки роста» со всей страны. В прямом эфире педагоги, ученики, их родители смогли увидеть то, что происходит в других регионах, посмотреть онлайн-уроки, видеозаписи школьников и многое другое.

В рамках нацпроекта «Образование» в сентябре этого года по всей России открылся 2951 центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» Минпросвещения России. Всего с 2019 года в 81 субъекте России в школах сельских территорий и малых городов было создано 5000 таких центров. В них школьники на самом современном оборудовании изучают предметы «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности», а также занимаются в различных кружках.

«Мы стремимся к тому, чтобы каждый ребёнок, где бы он ни жил, получил качественное образование и мог развить свои таланты, – сказал Сергей Кравцов.– Планируется, что в рамках национального проекта «Образование» 27 000 школ в сельской местности и малых городах будут оснащены современным оборудованием. При этом школы самостоятельно определяют, какое лабораторное оборудование им необходимо в первую очередь».

В «Точках роста» ученики работают на новых современных компьютерах, 3D-принтерах, управляют квадрокоптерами, осваивают шлемы виртуальной реальности. Также школьники могут записаться в кружки, научиться играть в шахматы или создать свой собственный медиапродукт.

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Колыванская средняя общеобразовательная школа №3» вошло в перечень образовательных организаций, в которых была обновлена материально-техническая база и созданы Центры образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста" в 2020 году.

(Приказ Минобразования НСО от 26.09.2019. №2327)

Цели Центра

1. Создание условий для внедрения на уровнях начального общего, основного общего, среднего общего образования новых методов обучения и воспитания, образовательных технологий, обеспечивающих освоение обучающимися основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового и гуманитарного профилей.

2. Обновление содержания и совершенствование методов обучения предметных областей «Технология», «Информатика», «ОБЖ».

Задачи Центра

1. Охват своей деятельностью на обновленной материально-технической базе не менее 100% обучающихся образовательной организации, осваивающих основную общеобразовательную программу по предметным областям «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности».

2.Обеспечение не менее 70% охвата от общего контингента обучающихся в образовательной организации дополнительными общеобразовательными программами цифрового и гуманитарного профилей.

Центр образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста» будет реализовать Основные общеобразовательные программы: «Технология», Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности», а также разноуровневые дополнительные общеобразовательные программы цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей:

• - проектная деятельность;
  • - научно-техническое творчество;
  • - шахматное образование;
  • - IT-технологии;
  • - медиатворчество;
  • - социокультурные мероприятия;
  • - информационная, экологическая, социальная, дорожно-транспортная безопасность.

Таким образом Центр будет выполнять функцию общественного пространства для развития общекультурных компетенций, цифровой грамотности, шахматного образования, проектной деятельности, творческой, социальной самореализации детей, педагогов, родительской общественности и обеспечить формирование современных компетенций и навыков у школьников.

Инфраструктура Центра будет использоваться в урочное и во внеурочное время, как общественное пространство для развития общекультурных компетенций, шахматного образования, проектной деятельности, творческой, социальной самореализации детей, педагогов, родительской общественности.

НОРМАТИВНО-ПРАВОВАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ,

РЕГУЛИРУЮЩАЯ СОЗДАНИЕ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ ЦЕНТРА ОБРАЗОВАНИЯ «ТОЧКА РОСТА»

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ

РЕГИОНАЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ

ШКОЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ

Под Центр выделены два кабинета и часть холла, которые вмещают в себе следующие функциональные зоны:

• - формирования цифровых и гуманитарных компетенций, в том числе - по предметным областям «Технология», «ОБЖ», «Информатика».

• - помещение для проектной деятельности – пространство, выполняющее роль - центра общественной жизни школы. Помещение для проектной деятельности будет зонироваться по принципу коворкинга, включающего шахматную гостиную, медиазону.

В ходе реализации национального проекта «Образование» в части создания Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» были проведены ремонтные работы в кабинетах Центра согласно составленным дорожным картам и сметным расчетам в соответствии с фирменным стилем Центра «Точка роста». Также закуплено необходимое оборудование и мебель.