Бронза в "Инициативе"

Лидеры сборной команды «Точки роста» Колыванской СОШ №3, пятиклассники Никита Абакумов и Дарья Мерзлова приняли участие в представительном городском шахматном турнире по быстрым шахматам, который проходил в Ленинском районе 2 и 3 октября. Всего было сыграно 8 туров по швейцарской системе (по 4 тура в день), наши ребята выступали в объединенной группе "В и С" общей численностью в 57 участников.

Надо отметить, что свыше 90% участников - школьники из разных шахматных клубов г.Новосибирска, начинающих и неопытных среди них не было.

Тем не менее, колыванцы выступили достойно: Никита набрал 4,5 очка из 8, а Даша 5 из 8 и в итоге заняла третье призовое место среди девочек. Это при том, что оба наших юных дарования не считают себя специалистами в быстрых шахматах, больше тяготеют к классике.

Этот турнир был важным шагом на пути к главному событию нынешнего учебного года - мартовскому областному туру "Белой ладьи". Именно к этому соревнованию целенаправленно готовится команда третьей школы.

Впереди немало и других интересных событий: например, зимнее личное первенство района среди школьников, районные командные чемпионаты среди школьников и детских садов, традиционный турнир первоклассников в СОШ-3.

И все это подчинено одной благородной цели - поиску и развитию новых талантов, поддержки тех, кто по-настоящему любит эту прекрасную, древнюю, но вечную игру!

Сергей Акулов, тренер ГАУ НСО "Спортивная школа по шахматам".

<< вернуться