Сеанс одновременной игры

Есть такая популярная форма тренировочной работы в настольных играх – сеанс одновременной игры. Это когда один гораздо более опытный и мастеровитый игрок выступает соперником сразу нескольких менее искушенных участников, переходя от доски к доске.

Вот именно такой сеанс провел совсем недавно в «Точке роста» спортсмен-разрядник, ученик 10 класса нашей школы Кирилл Кузнецов, у которого рейтинг по классическим шахматам около 1560. Это приблизительно уровень второго спортивного разряда. Он часто играет в турнирах в Новосибирске, помогает в судействе соревнований с участием юных шахматистов СОШ-3. Все желающие из состава шахматного клуба нашей школы могли принять участие в этом сеансе, испытать свои силы и сыграть партию с Кириллом, причем, не ограничиваясь по времени в обдумывании ходов (играли без часов).

Спортсмен сыграл с юными коллегами 12 партий, по одной с каждым соперником, в 10 партиях разрядник одержал победы. Одна партия была прервана с большим преимуществом у Семена Куца (надо было бежать на уроки), а еще в одной, воспользовавшись «зевком» победил мой младший брат, первоклассник Кирилл Воронков. Он был настолько рад победе над именитым тезкой, что выбегая из кабинета выкрикнул: «Приходи еще!».

Такая форма соревнования была очень хорошим опытом для ребят и внесла некоторое разнообразие в занятия клуба.

Анастасия Воронкова, юнкор СОШ-3

Фото Сергея Акулова