28–31.03.2024 г. Об участии в Областном этапе Всероссийских соревнований по шахматам «Белая ладья»

В Новосибирске завершился областной этап Всероссийских соревнований по шахматам «Белая ладья». В них принимали участие команды общеобразовательных организаций, в которые входят юноши и девушки 14 лет и младше. Соревнования проходили с 28 по 31 марта в шахматном зале стадиона «Спартак».

— Это самое престижное командное соревнование среди школьников, традиционное с отличным красочным финалом в Сочи, который имеет статус открытых всероссийских соревнований, — рассказал президент федерации шахмат Новосибирской области Павел Малетин.

Порядка 200 школ области приняли участие в различных отборочных стартах, которые прошли с октября по март в Новосибирской области. На классический турнир собралось 13 команд из Новосибирска, Кольцова, Бердска и Колывани.

— На области команд меньше, потому что изменилась форма проведения турнира, подготовительные этапы добавились, да, область собрала меньше команд, но зато состав сильнейший, — отметила тренер-преподаватель областной спортивной школы по шахматам Алла Сурвило.

— Но у нас есть в предпоследний день соревнований дополнительный турнир, который организован, чтобы простимулировать активность муниципальных районов, — добавил Павел Малетин.

Командные соревнования имеют особый статус, в календаре их не так много и сформировать боеспособный коллектив тренерам бывает не просто.

В турнире по классическим шахматам команды в течение четырёх дней провели восемь туров.

Первое место, опередив гимназию № 1, и этим прервав многолетнюю традицию, завоевала команда экономического лицея. А наши ребята получили бесценный боевой опыт