25.03.2024г. Состоялся четвертый межрайонный фестиваль «ТехноYETI-2024».

Мероприятие проходило в течение двух дней: 25 марта команды семей и учащихся участвовали в веселых, оригинальных и порой непростых интеллектуально-спортивных состязаниях, а 26 числа школьники окунулись в мир физических экспериментов от профессора НГТУ.

По уже сложившейся традиции, при поддержке Управления образования и молодежной политики Администрации Колыванского района, в рамках реализации «Умных каникул» Фестиваля творческих инициатив и открытий нашего района, в Колыванской средней школе №3 был организован и проведен четвертый межрайонный инженерный фестиваль «ТехноYETI - 2024». Если в 2020 году, когда в КСОШ №3 начал свою деятельность Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», фестиваль включал в себя три конкурсных номинации, то в прошедшем году этот научно-технологический праздник уже приобрел статус межрайонного мероприятия, и соревнования проводились на семи интерактивных площадках.

В текущем году под девизом «Заряди IQ играя!» фестиваль проходил для шести команд школьников Колыванского и Коченевского районов в виде соревнований по инженерным играм. И впервые для десяти семейных команд были организованы интеллектуально-спортивные состязания. В данном фестивале участникам команд из Коченевской СОШ №1, Соколовской СОШ, Скалинской СОШ, Новотырышкинской СОШ, Вьюнской СОШ, Новомихайловской СОШ предстояло пройти нелегкие испытания – показать свои навыки прикладной инженерии в конкурсе «Знатоки» и «Действуем в ситуации неопределенности», продемонстрировать недюжинный интеллект и креативный подход при решении задач по куборо и выполнении практических экспериментов по химии, проявить смекалку, быстроту своего ума и пальцев рук, а также применить навыки работы в сфере информационных технологий – при прохождении испытаний «Аэроквантум: Навылет!», «Робототехники» и «Горизонты моделирования», а также научиться работать в команде и проверить свое везение в конкурсе «Вместе мы сила».

Для того чтобы выполнить все задания, написанные в маршрутных листах, и не заблудиться в школе, а также наполнить энергией знаний и дружбы символ фестиваля – лампочку, каждую команду детей и семей сопровождали волонтёры-помощники – участники Российского движения детей и молодежи. Все участники фестиваля кроме заряда положительных эмоций унесли с собой новые знания и открытия, впечатления от знакомств, стикеры и сертификаты, ценные подарки на память.

Самыми везучими, дружными и организованными оказалась семья Ереминых, а среди ребят первое место заняли учащиеся Новомихайловской средней школы. Второе место разделили семьи Мартиросян и Галямовы, бронза – у семьи Овсянниковых. Серебряными призерами среди школьных команд оказались обучающиеся Коченевской СОШ №1, третье место – у ребят из Вьюнской школы.

Руководство  Центра "Точка роста" Колыванской СОШ №3 выражает слова благодарности Ивановой Вере Сергеевне, председателю Общественной организации "Колыванская местная организация Новосибирской областной организации Всероссийского общества инвалидов", за помощь в проведении фестиваля (предоставление спортивного инвентаря)