23.12.2023г. - Новогодний турнир на призы Главы р. п. Колывань Сурдиной Н. Б.

23 декабря в "Точке роста" КСОШ №3 состоялся шахматный турнир с участием 9 команд на призы Главы р. п. Колывань Сурдиной Н. Б. Играли в быстрые шахматы школьники из Колывани (всё три школы и дом детского творчества), сборная Коченевского района и три команды областной спортивной школы по шахматам. Открыла турнир Сурдина Нина Борисовна, подчеркнувшая значение занятий шахматами для развитие детей. Глава муниципалитета продемонстрировала глубокие знания истории древней игры и очень уважительно отозвалась о людях, которые работают с юными талантами.

Её поддержали начальник управления образования района Толстова Анна Александровна и директор школы-хозяйки соревнования Мельникова Ольга Владимировна, назвавшие участников состязания интеллектуальной элитой и выразившие надежду, что такой турнир в будущем должен стать традиционным.

Необходимо отметить, что состоявшееся соревнование не обмануло ожиданий не только руководителей, педагогов-тренеров, родителей ,но и самих ребят. Хоть турнир и носил праздничный, товарищеский характер, престижно было сразиться с воспитанниками тренера областных "сборников" Аллы Сурвило и победителями многих турниров в городе, области, всероссийских соревнований - это об учениках Алдынбека Калынду. Кроме того, было за что побороться: всех участников ждали сладкие призы и Благодарности от Главы р. п. Колывань, а призёров ещё и полноценные новогодние подарки, кубки с гравировкой, медали, грамоты...

Если сказать честно, мы задумывали этот турнир не ради призов и грамот. Мало кто сомневался, что региональная шахматная школа и её авторитетные тренеры уступят кому-либо пьедестал почёта. Но для большинства менее опытных и титулованных турнир стал прекрасным тренировочным полигоном для подготовки к главным стартам 2024 года: "Белой ладье", "Кубку Альтаира", первенству области. Но спортивный результат всё-таки важен для всех.

В командной борьбе сильнейшими 23 декабря оказались воспитанники Калынду А. К. (16 командных очков), вторыми финишировали подопечные Сурвило А. А. (14 очков), третьими хозяева площадки, первая команда "Точки роста" КСОШ №3 (тренеры Акулов С. В. и Акулов И. С., 11 очков). Далее следуют команды Сурвило-2 (9 очков), КСОШ №3, вторая команда (8 очков), КСОШ-1 (4 очка, тренер Жвавий А. Н. ), Колыванский ДДТ и КСОШ-2 (по 4 очка, тренер Проскурников К. В.), сборная Коченевского района (2 очка).

На отдельных досках победили многоопытные Акулов Иван, Акулов Никита и Анастасия Масленникова (всё г. Новосибирск).

В этом году тренеры, юные шахматисты и их родители ещё успеют проанализировать итоги прошедших состязаний, а на горизонте уже февральское первенство района по классическим шахматам среди школьников. Мне остаётся ещё раз поблагодарить Главу р.п.Колывань, управление образования, руководство КСОШ №3 и "Точки роста", всех, кто помог в организации и проведении праздничного турнира, пожелать всем здоровья и успехов в наступающем году!

Акулов С. В., тренер ГАУ ДО НСО " СШ по шахматам", педагог дополнительного образования "Точки роста" КСОШ №3 и детского сада №1