13-14.12.2023г. – специалисты Центра «Точка роста» приняли участие в региональной конференции «Наставничество как система»

13 декабря на базе Образовательного парка им. О.Кошевого начала свою работу региональная конференция Муниципальных ресурсных центров «Наставничество как система» для специалистов МРЦ.

Целью конференции было вовлечение управленческих и педагогических команд региона в организацию, внедрение и реализацию наставничества в проектной деятельности в систему основного и дополнительного образования региона с целью повышения качества и результатов обучения.

Работу конференции открыло пленарное заседание, на котором было проанализировано развитие системы наставничества в муниципальных образованиях, даны методические рекомендации по нормативно-правовой базе развития системы наставничества в муниципальных образованиях и обсужден опыт реализации дорожных карт по развитию наставничества в районах.

Затем участники конференции провели активную работу в рамках круглых столов по направлениям наставничества, где был представлен опыт работы муниципальных образований по направлениям наставничества.

Щукина А. Б. выступила с обобщением опыта работы по теме «Наставничество как инструмент перевода школы в эффективный режим работы», Ковалева Ю.А. представила «Образ наставника: как организовать работу с детьми»)

14 декабря для участников конференции прошла ТРИЗ – сессия «От идеи до реализации», которую провела Андреева Ольга Павловна, к.э.н., директор АНО Японский центр «Кайдзен» (Краснодар), директор филиала БиоТРИЗ в России. В начале ТРИЗ-сессии каждой команде была дана тема, в рамках которой нужно было выявить проблемные моменты, сформулировать причины этих проблем и придумать их решения с озвучиванием противоречий, которые могут возникнуть на пути решения проблемы. Затем участникам выдали способы преодоления этих противоречий, благодаря чему участники сессии вышли на решения проблем и презентовали их.

Проблемы, решения которых формулировали команды:

Кадры (как привлечь и удержать в области квалифицированные кадры);

Образование;

Молодежь. Спорт. Культура;

Безопасность;

Комфортная среда для развития талантов.

По итогам работы конференции участники получили «Копилки» лучших решений и инновационных идей по каждой проблематике, благодаря чему они смогут эффективно повышать качество образования в своих муниципальных образованиях.