3-5.11.2023г. Об участии в региональных соревнованиях по шахматам «Кубок Альтаира»

С 3 по 5 ноября 2023 года на базе Образовательного парка им. О. Кошевого прошли региональные соревнования по шахматам «Кубок Альтаира» для обучающихся 1-11 классов школ Новосибирской области и г. Новосибирска.

«В районах были отборочные соревнования. Победители этих соревнований приехали сюда на региональные соревнования. Для них это очень интересный турнир. Думаю, что со временем турнир развернется и станет еще более популярным», — рассказал главный судья соревнований Жданов Александр Дмитриевич.

4 ноября прошли первые 6 туров, в которых участвовало 22 команды из 18 районов и городов Новосибирской области.

По итогам первых шести туров лидировала команда Татарского района (Касимов Кирилл, Николаенко Игорь и Макарова Анна), на втором месте — команда Новосибирска (Доржеев Кузьма, Зайченков Сергей и Бакина Полина), на третьем месте — команда Колыванского района (Абакумов Никита, Куц Семён и Мерзлова Дарья). В личном зачете лидировал Доржеев Кузьма, на втором месте — Касимов Кирилл, а на третьем — Абакумов Никита

Решающие туры, которые прошли 5 ноября, были не совсем удачными для нашей команды, но ребята, играя с сильнейшими шахматистами области, получили важный и бесценный опыт. Команда Колыванской СОШ №3 уверенно вошла в первую десятку (8 место из 22 команд). Учитывая, что уступили мы только коллективам из Новосибирска, Татарска, Бердска, Краснообска и Куйбышева, сборная КСОШ №3 по-прежнему лучшая среди сельских шахматистов. Абакумов Никита в личном первенстве стал восьмым, Куц Семен занял 15 место в рейтинге из 66 участников.

Подробнее с итоговым положением участников в личном зачете можно ознакомиться в документе.

Поздравляем Семена Куца с выполнением норматива 3 ("взрослого") спортивного разряда!