28.08.2023г. На базе Центра "Точка роста" КСОШ №3 прошёл межрайонный семинар по шахматам

В рамках августовской педагогической конференции 2023 года на базе «Точки роста» Колыванской школы № 3 прошел рабочий семинар-совещание педагогов дополнительного образования школ и детских садов, тренеров по шахматам. Кроме колыванских наставников, на секцию были приглашены и активно участвовали в обмене опытом работы коллеги из Мошковского, Болотнинского и Коченевского районов. Инициаторами проведения такого творческого обмена выступили шахматный клуб школы № 3, руководство школы и управление образования и молодежной политики нашего района. Большую помощь в организации и проведении мероприятия оказала федерация шахмат региона: руководитель федерального проекта «Шахматы в дошкольных учреждениях» Л.Н. Громыко, тренер сборных команд области А.А. Сурвило, педагог-тренер детского сада 458 г. Новосибирска Л. Р. Серенко. На открытии и по ходу обсуждений выступили А.А. Толстова, О.В. Мельникова, С.В. Акулов, С.В. Олюшина, А.А. Алехин, А.М. Дернова, представители областного центра и гости из школ и детских садов двух соседних районов. Все выступления были содержательные, конкретные, деловые. Участники обменялись контактами и выразили общее желание продолжить не только творческие встречи педагогов, но и товарищеские состязания команд школ и районов. Уверен, что подобное развитие событий придётся по душе и юным шахматистам. Подобного события в нашем районе ещё не было, но - по отзывам участников - первый блин оказался не комом. Напротив, как выразилась Т.В. Чубарова, тренер Кремлевской школы, такие мероприятия придают новый импульс дальнейшей работе.

С.В. Акулов. Тренер ГАУ ДО НСО «СШ по шахматам», шахматного клуба «Точки роста» Колыванской школы № 3 и детского сада № 1.

Фото И.С. Акулова.