01.04.2023г. I командное место на региональном этапе Всероссийских соревнований по шахматам «Белая ладья»

В Новосибирске прошел региональный этап Всероссийских соревнований по шахматам «Белая ладья». В них принимали участие команды общеобразовательных организаций, в которые входят юноши и девушки 14 лет и младше. Соревнования проходили с 30 марта по 2 апреля в большом шахматном зале стадиона «Спартак».

Одна из задач «Белой ладьи» – выявление одаренных шахматистов и лучших общеобразовательных учреждений в регионе, а кроме того, победитель регионального этапа получает право побороться в финале с сильнейшими школьными командами России.

— Это, наверное, самые престижные школьные соревнования в стране и самые известные уж точно, — рассказал президент федерации шахмат Новосибирской области Павел Малетин. — Команда-победитель регионального отбора, как известно, будет представлять нашу область в финале. Есть за что бороться! Очень важно, чтобы участники поддерживали товарищей по команде своей игрой и получали опыт прежде всего командных соревнований.

— «Белая ладья» – это очень важное событие, специально для которого мы от НГТУ приготовили сюрприз и вручили детям – книга очень интересная, она рассказывает о том, что

чемпионы мира тоже когда-то были детьми и благодаря своим усилиям и способностям добились шахматных высот, — рассказал один из авторов книги Алексей Долгов.

В рамках региональной «Белой ладьи» прошли два турнира. В турнире «Д» состоялось 9 туров быстрых шахмат среди 25 команд общеобразовательных организаций из Куйбышевского, Новосибирского, Ордынского, Венгеровского, Маслянинского, Колыванского, Чулымского, Татарского, Чановского, Тогучинского районов и Кольцово. Когда-то этот турнир был впервые организован и проведен на базе библиотеки имени Лыщинского в Новосибирском государственном техническом университете.

Победителями в турнире D стала команда школьников шахматного клуба Колыванской средней школы №3!

Команда КСОШ №3 (слева направо): Мерзлова Дарья, Куц Семен, Абакумов Никита, Акберова Валерия, тренер Акулов Сергей Витальевич.

Кроме первого общекомандного места юные шахматисты также показали следующие достойные индивидуальные результаты при игре на досках:

Доска 1
1 место – Шандеров Тихон (Школа № 5, Кольцово)
2 место – Абакумов Никита (СОШ № 3, Колывань)
3 место – Еременко Матвей (СОШ № 1, Маслянино)
Доска 2
1 место – Першин Павел (СОШ № 1, Маслянино)
2 место – Чигир Михаил (Лицей г. Татарск)
3 место – Козлов Михаил (СОШ № 1, Краснообск)
Доска 3
1 место – Куц Семён (СОШ № 3, Колывань)
2 место – Дворников Степан (Лицей № 13, Краснообск)